Камеры тепловых сетей

За 15 лет применения мастик в сфере городского теплоснабжения мастиками «Вектор» были покрыты сотни камер тепловых сетей и более миллиона квадратных метров трубопроводов.

Работы по нанесению защитных покрытий «Вектор» проводились круглогодично, в тепловых камерах и трубопроводах в ходе плановых ремонтно-восcтановительных работ.

Антикоррозийные покрытия выполнялись мастиками «Магистраль»«Вектор 1025 и мастикой «Вектор 1214 по частично прокорродировавшей поверхности трубопроводов с минимальной степенью подготовки поверхности. Гидроизоляционное покрытие выполнялось путем нанесения мастики «Вектор»или композиции «Магистраль» на поверхность стеклоткани в два слоя. На протяжении 10 лет в ходе плановых осмотров трубопроводов на контрольных участках и в местах неподвижных опор, тепловых камер и смотровых камер было установлено:

  1. За период эксплуатации аварий на объектах зафиксировано не было.
  2. На опорных кольцах неподвижных опор, арматуре и на контрольных участках трубопроводов не отмечено протекания коррозионных процессов.
  3. Гидроизоляционное покрытие полностью сохранило свои защитные свойства, в том числе в местах воздействия капели, протечек верхних перекрытий камер и под солевыми отложениями.

Типовые решения по антикоррозионной защите в тепловых камерах - см.  журнал «Тепловые камеры. Материалы и технологии».